Les agneaux sont devenus moutons

Produire de la viande d’agneau à la maison

L’une des meilleures façons d’être assuré de la qualité de notre nourriture est de la produire nous même, lorsque c’est possible bien entendu.

Nous avons entrepris une démarche qui vise à produire en partie nos légumes et fruits mais aussi une partie de la viande que nous consommons.

Nous vous détaillons aujourd’hui les résultats de notre (tout) petit élevage de moutons.

Production de la viande d’agneau en 2013

viande d'agneaux découpée

viande d’agneaux découpée

 

  • Gigots : 8 pièces pour 9,8 kg
  • Filets purs : 4 portions pour 2 kg
  • Morceaux (carbonnades) : 1,1 kg
  • Ragoût : 1,5 kg
  • Côtes : 2,3 kg
  • Foies : 750 gr

Au total : 17,5 kg

Coût de reviens de la viande d’agneau

Les agneaux étaient constamment en prairie et consommaient de l’herbe.

Nos agneaux en pâture

Nos agneaux en pâture

 

Cependant, avec l’arrivée des mauvais jours, leur alimentation a été complétée par du grains.

Les agneaux avaient été achetés à 90 euros pièces soit : 180 euros.
Nous avons acheté 9 sacs de 25 kg de grains à 13 € l’unité soit : 117 euros

Le prix au kilo de notre viande d’agneau est donc de (180+117)/17,5 = 17 euros/kg

Conclusions

La production de viande est possible mais nécessite davantage d’implication et de disponibilité que celle des légumes et des fruits.
Il est certainement plus simple de commencer avec des animaux de petite taille (poulets et lapins par ex) pour développer ses connaissances et surtout s’engager à assurer les meilleures conditions de vie à vos animaux.

Le gain ne se fait pas sur le coût de reviens mais bien sur la qualité et la satisfaction du produit obtenu, dans le respect le plus total de nos animaux.

Nous élevons également des volailles et des lapins, nous en reparlerons plus tard.

Restez informé de nos publications et communiquez-nous l’adresse à laquelle vous les envoyer.
[wysija_form id= »1″]