Pétrissage du pain avec une machine à pain

Est-ce rentable de faire son pain à la maison ?

Faire son pain à la maison constitue une étape vers plus d’autonomie alimentaire mais cela vous permet aussi de sélectionner les ingrédients selon vos goûts ou convictions.

Tout cela dans le pain ? Est-ce bien nécessaire ?

Tout cela dans le pain ? Est-ce bien nécessaire ?

 

Outre le fait de manger sainement, certains se posent également la question du prix de reviens d’un pain maison.

Préparation du pain avec une machine à pain

Je vous propose ci-dessous le calcul du prix de reviens du pain maison préparé avec une machine à pain.

Nous avons retenu la machine à pain car elle constitue selon nous un bon compromis :

  • simplicité,
  • temps de préparation réduit,
  • consommation d’énergie limitée,
  • amortissement.

Les ingrédients du pain maison

Les ingrédients de base que nous allons prendre en considération sont les suivants  : farine, eau, levure, sucre, matière grasse et sel.

Le pain : des ingrédients simples

Le pain : des ingrédients simples

Ce sont des ingrédients à faible coût, de longue conservation, et leur prix peut varier de façon importante selon vos choix  : farine biologique, levure fraîche, eau de source, beurre…

Personnellement, j’ai constaté que l’ajout d’ingrédients «  plus évolués  » n’apportait pas toujours une plus-value perceptible au niveau du goût. Il en va ainsi pour les oeufs, le remplacement de l’eau par du lait ou de la bière.

Prix de reviens du pain maison

Je vous propose un calcul basé sur la consommation de deux pains d’environ 1 kg par semaine, soit environ 100 pains sur base annuelle.

En plus des ingrédients, il faudra comptabiliser le coût de l’énergie ainsi que l’amortissement de la machine à pain.

Je prendrai 24 mois comme délai d’amortissement de la machine à pain, soit le délai de garantie. Passé ce délai, le prix de pain sera encore réduit.
Vous réduirez encore les coûts si vous avez décidé de produire votre propre électricité, ce qui est notre cas.

Pain blanc classique (objectif = économie) Pain multi-céréales
(objectif = qualité)
Durant les 2 premières années (inclus amortissement de la machine à pain) 0,7 € / pain 1,58 € / pain
Après la deuxième année 0,35 € / pain 1,24 € / pain
Economie annuelle sur base de la consommation de 2 pains par semaine
(après 5 ans d’utilisation)
403 € 360 €

Vous pouvez télécharger la feuille de calcul détaillée pour obtenir davantage de précisions et calculer le prix de reviens de votre pain sur base de vos préférences.